La notte degli Oscars – 92th Academy Awards (2020)

Data di uscita: 2020
Durata: 170 Min.
Genere: documentario

Edizione numero: 92
Luogo dell’evento: Dolby Theatrea Los Angeles
Canale di trasmissione: ABC
Presentato da: Ufficialmente nessuno

I candidati per il miglior film:

1917,
C’era una volta a… HollywoodThe Irishman,
Jojo Rabbit,Joker,Le Mans ’66,
Piccole donne,
Storia di un matrimonio,

Vincitore miglior film:

Parasite (Gisaengchung)

candidature migliore regia:

Bong Joon ho regia film: Parasite (Gisaengchung),
Sam Mendes regia film: 1917
Todd Phillips regia film: Joker
Martin Scorsese regia film: The Irishman
Quentin Tarantino regia film: C’era una volta a… Hollywood

Vincitore migliore regia:

Bong Joon-ho

Candidature migliore attore protagonista:

Joaquin Phoenix film: Joker
Antonio Banderas film: Dolor y gloria
Leonardo DiCaprio film C’era una volta a… Hollywood
Adam Driver film Storia di un matrimonio
Jonathan Pryce film I due papi

Vincitore miglior attore protagonista:

Joaquin Phoenix

Candidature miglior attrice protagonista:

Renée Zellweger film: Judy
Cynthia Erivo film: Harriet
Scarlett Johansson film: Storia di un matrimonio
Saoirse Ronan film: Piccole donne
Charlize Theron film: Bombshell – La voce dello scandalo

Vincitrice miglior attrice protagonista:

Renée Zellweger

Candidature miglior attore non protagonista:

Brad Pitt film: C’era una volta a… Hollywood
Tom Hanks film: Un amico straordinario
Anthony Hopkins film: I due papi
Al Pacino film: The Irishman
Joe Pesci film: The Irishman

Vincitore miglior attore non protagonista

Brad Pitt

Candidature miglior attrice non protagonista:

Laura Dern film: Storia di un matrimonio
Kathy Bates film: Richard Jewell
Scarlett Johansson film: Jojo Rabbit
Florence Pugh film: Piccole donne
Margot Robbie film: Bombshell – La voce dello scandalo

Vincitrice miglior attrice non protagonista:

Laura Dern

Candidature migliore sceneggiautra originale:

Bong Joon-ho,Han Jin-won film: Parasite (Gisaengchung)
Noah Baumbach film: Storia di un matrimonio (Marriage Story)
Rian Johnson film: Cena con delitto – Knives Out
Sam Mendes,Krysty Wilson Cairns film: 1917
Quentin Tarantino film: C’era una volta a… Hollywood

Vincitore miglior sceneggiatura non originale:

Bong Joon-ho

Candidature miglior sceneggiatura non originale:

Taika Waititi film: Jojo Rabbit
Greta Gerwig film: Piccole donne
Anthony McCarten film: I due papi
Todd Phillips,Scott Silver film: Joker
Steven Zaillian film: The Irishman

Vincitore miglior sceneggiatura non originale:

Taika Waititi

Candidature miglior film internazionale:

Parasite
Boże Ciało
Dolor y gloria
Medena zem
I miserabili

Vincitore miglior film internazionale:

Parasite

Candidature miglior film d’animazione:

Toy Story 4
Dov’è il mio corpo?
Dragon Trainer – Il mondo nascosto
Klaus – I segreti del Natale
Missing Link

Vincitore miglior film d’animazione:

Toy Story 4

Candidature migliore fotografia:

Roger Deakins film 1917
Jarin Blaschke film The Lighthouse
Rodrigo Prieto film The Irishman
Robert Richardson film C’era una volta a… Hollywood
Lawrence Sher film Joker

Vincitore migliore fotografia:

Roger Deakins

Candidature migliore scenografia:

Barbara Ling,Nancy Haigh film C’era una volta a… Hollywood
Dennis Gassner,Lee Sandales film 1917
Lee Ha-jun,Cho Won-woo film Parasite
Bob Shaw,Regina Graves film The Irishman
Ra Vincent ,Nora Sopková film Jojo Rabbit

Vincitore migliore sceneggiatura:

Barbara Ling,Nancy Haigh

Candidature miglior montaggio:

Andrew Buckland e Michael McCusker – Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)
Tom Eagles film Jojo Rabbit
Jeff Groth film Joker
Thelma Schoonmaker film The Irishman
Yang Jin-mo film Parasite

Vincitore miglior montaggio:

Andrew Buckland,Michael McCusker

Candidature migliore colonna sonora:

Migliore colonna sonora:

Hildur Guðnadóttir film Joker
Alexandre Desplat film Piccole donne
Randy Newman film Storia di un matrimonio
Thomas Newman film 1917
John Williams film Star Wars: L’ascesa di Skywalker

Vincitore migliore colonna sonora:

Hildur Guðnadóttir

Candidature migliore canzone:

(I’m Gonna) Love Me Again
Elton John, Bernie Taupin film Rocketman
I Can’t Let You Throw Yourself
Away Randy Newman film Toy Story 4
I’m Standing With
You Diane Warren film Atto di fede
Into the Unknown
Kristen Anderson-Lopez,Robert Lopez film Frozen II – Il segreto di Arendelle (Frozen II)
Stand Up
Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo film Harriet

Vincitore migliore canzone:

Elton John, Bernie Taupin canzone (I’m Gonna) Love Me Again

Candidature migliori effetti speciali:

Greg Butler,Dominic Tuohy,Guillaume film Rocheron, 1917
Matt Aitken, Dan DeLeeuw, Russell Earl ,Daniel Sudick film Avengers: Endgame
Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser,Stephane Grabli,Pablo Helman film The Irishman
Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach ,Dominic Tuohy film Star Wars: L’ascesa di Skywalker
Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman,Adam Valdez film Il re leone

Vincitore migliori effetti speciali:

Greg Butler

Candidature Miglior sonoro:

Mark Taylor,Stuart Wilson film 1917
David Giammarco, Paul Massey ,Steven A. Morrow film Le Mans ’66 – La grande sfida
Tom Johnson, Gary Rydstrom ,Mark Ulano film Ad Astra
Todd Maitland, Tom Ozanich ,Dean Zupancic film Joker
Christian P. Minkler, Michael Minkler ,Mark Ulano film C’era una volta a… Hollywood

Vincitore miglior sonoro:

Mark Taylor,Stuart Wilson

Candidature miglior montaggio sonoro:

Jacqueline Durran film Piccole donne (Little Women)
Mark Bridges film Joker
Arianne Phillips film C’era una volta a… Hollywood
Sandy Powell,Christopher Peterson film The Irishman
Mayes C. Rubeo film Jojo Rabbit

Vincitore miglior montaggio sonoro:

Jacqueline Durran

Candidature miglior trucco e acconciatura:

Vivian Baker, Anne Morgan , Kazuhiro Tsuji film Bombshell – La voce dello scandalo (Bombshell)
Rebecca Cole, Naomi Donne ,Tristan Versus film 1917
Kay Georgiou, Nicki Ledermann film Joker
Paul Gooch, Arjen Tuiten ,David White film Maleficent – Signora del male
Jeremy Woodhead film Judy

Vincitore miglior trucco e acconciatura

Vivian Baker, Anne Morgan e Kazuhiro Tsuj

Candidature miglior documentario:

Made in USA – Una fabbrica in Ohio
Alla mia piccola Sama
The Cave
Edge of Democracy – Democrazia al limite
Medena zemja

Vincitore miglor documentario:

Made in USA – Una fabbrica in Ohio regia: Steven Bognar,Julia Reichert

Candidature miglior cortometraggio documentario:

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
In the Absence
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

Vincitore miglior cortometraggio documentario:

Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), regia: Carol Dysinger

Candidature miglior cortometraggio:

The Neighbors’ Window
Ikhwène
Nefta Football Club
Saria
Une sœur

Vincitore miglior cortometraggio:

The Neighbors’ Window, regia: Marshall Curry

Candidature miglior cortometraggio d’animazione:
Hair Love
Dcera
Kitbull
Mémorable
Sister

Vincitore miglior cortometraggio d’animazione:

Hair Love, regia: Bruce W. Smith, Matthew A. Cherry, Everett Downing Jr.

Premi onorari:

David Lynch, Wes Studi, Lina Wertmüller

Premi Oscar alla carriera:

Wes Studi

Jean Hersholt Premio umanitario:

Geena Davis

GUARDA IL FILM

AKVIDEO-VIEW-DOWNLOAD

CLOUDVIDEO-VIEW-DOWNLOAD

FEMBED-VIEW-DOWNLOAD

MIXDROP-VIEW-DOWNLOAD

MYSTREAM-VIEW-DOWNLOAD

SUPERVIDEO-VIEW-DOWNLOAD

WSTREAM-VIEW-DOWNLOAD

Author:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *